Главная страница / Главная / Вопрос-Ответ

PDF Печать E-mail

Вопрос - Ответ

Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени можно расторгнуть договор купли-продажи квартиры? Сделка законна, с документами полный порядок, но покупателя вдруг не устроил ремонт через месяц после заключения сделки, хотя квартиру они видели несколько раз. грозятся подать в суд если не вернем деньги. Наша семья в свою очередь уже приобрела другую квартиру, и вернуть деньги нет возможности. Насколько правомерны действия таких покупателей? С момента заключения договора купли продажи прошел месяц.


Требовать расторжения договора купли-продажи покупатель может только при обнаружении (не оговоренных в договоре): неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков (п.2 ст.475 ГК РФ).

Согласно п.2 ст.477 ГК РФ требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи.

***

 

Могу ли я дать название магазину, если такое название уже используется в магазине соседнего города?

 

Это дозволяется при следующих условиях:

1. Соседний и Ваш город расположены в достаточном удалении друг от друга, чтоб можно было уверено сказать, что это разные территории (ч.1 ст.1539 ГК РФ).

2. Владелец соседнего магазина не зарегистрировал юридическое лицо либо товарный знак с таким названием (ч.2 ст.1539 ГК РФ).

Примечание: Проверить наличие зарегистрированного юридического лица в РФ можно на сайте ФНС РФ.

***

 

___________________

© 2018 ООО "Центр имущественных споров". Все права защищены.